Domingo 24
Marzo
2019
17º C / H 64
BS AS

Eventos

Estos son los premiados como mejor de la arquitectura de Argentina

31/12/2018 - Se entregó el premio nacional ARQ-FADEA, el certamen que distingue a la obra arquitectónica más relevante del país.

ARGENTINA.-  Organizado por Arq-Clarín y la Federación Argentina de Entidades de Arquitectos (FADEA) la distinción, en su máxima categoría oro, fue para el Pabellón-Puente de Calamuchita, un pequeño edificio frente al lago los molinos, Córdoba, y para el Centro de especialidades médicas ambulatorias de la ciudad de Santa Fe.

Este premio es el fin de un largo camino que empezó este año con la apertura del premio ARQ-FADEA, una convocatoria que instaba a presentar obras argentinas de la última década para competir, divididas en ocho regiones y por categorías según el tamaño de las obras.

La regionalización, un mecanismo ideado para asegurar el federalismo, fue altamente exitoso. Las regiones Noroeste, Noreste, Nuevo Cuyo, Sur, Santa Fe, Córdoba, Buenos Aires y CABA fueron ponderando a lo largo del año a sus ganadores y entre ellos, el miércoles pasado se distinguió a los merecedores del gran Premio Nacional.

La ceremonia fue presidida por Berto González Montaner, editor general de Arq., y contó con la presencia de arquitectos, miembros del jurado y autoridades de la FADEA.

Los ganadores

Categoría Obra Privada Escala Menor

Resultado de imagen para Pabellón-puente de Alarcia-Ferrer

Primer premio: Pabellón-puente de Alarcia-Ferrer, quienes también merecieron el Oro.

Segundo premio: Casa MC-603. Costa Esmeralda, provincia de Buenos Aires.

Tercer premio: Casa Esquina, CABA, del estudio Pinto da Mota-Falcón.

Menciones en la misma categoría: Casa entre árboles, General Lagos, Santa Fe, de Diego Arraigada; y Dúplex terrazas, La Calera, Córdoba, de Adolfo Mondejar.

Categoría Obra Privada Escala Media:

Resultado de imagen para Edificio Roca Agro, ruta nacional 9, Salta,

Primer premio: Edificio Roca Agro, ruta nacional 9, Salta, de Sergio Cabrera.

Segundo premio: Oficinas Comerciales PYE, ruta nacional 22, Neuquén, obra de Dinamo Arquitectura.

Tercer premio: Casa frente al lago, nordelta golf, Tigre, provincia de Buenos Aires), obra de Pinto Da Mota-Falcón.

Menciones: Bodega Casa de Uco, Valle de Uco, Mendoza) de Alberto Tonconogy, y Pabellón en Parque Santa Clara (Mar Chiquita, provincia de Buenos Aires) de Rodolfo Juan Frolik.

Categoría Obra Privada Escala Mayor

Resultado de imagen para Nueva Sede BPN, Av. Argentina y Parque Central, Neuquén),

Primer premio: Nueva Sede BPN, Av. Argentina y Parque Central, Neuquén), de Dinamo Arquitectura.

Segundo premio: Malecón Hue, Mar del Plata, provincia de Buenos Aires, de Mariani-Pérez Maraviglia-Cañadas.

Tercer premio: Estaciones YPF, Autopista Buenos Aires-La Plata, provincia de Buenos Aires, de Vila-Sebastián.

Rubro Obras Públicas

Categoría Escala Menor

Primer premio: Módulo Sur, Paseo Galíndez, Mar del Plata, provincia de Buenos Aires, de Mariani-Pérez Maraviglia-Cañadas.

Segundo premio: Sum Balneario Municipal, Cafayate, Salta, de Carón-Francesconi, Estudio CCFGM.

Tercer premio: Plaza de las Ciencias, CABA, de Gallardo-Zolkwer.

Categoría Escala Media

Resultado de imagen para Liceo Municipal Antonio Fuentes del Arco

Primer premio: Liceo Municipal Antonio Fuentes del Arco, Dique II, Puerto de Santa Fe, de la Secretaría de Planeamiento Urbano de Santa Fe / Subsecretaría de Obras de Arquitectura.

Segundo premio: Escuela de Trabajo Barranquitas Sur (Santa Fe), de la misma repartición provincial.

Tercer premio: Archivo Histórico de Geodesia, La Plata, provincia de Buenos Aires), de Speroni-Martínez-Flores (SMF Arquitectos).

Menciones: Terminal de Ómnibus, Cafayate, Salta, de Carón-Francesconi (Estudio CCFGM), y el Centro de Transbordo Constitución, CABA, de Vila-Sebastián.

Categoría Escala Mayor

Resultado de imagen para Centro de Especialidades Médicas Ambulatorias de Santa Fe

Primer premio: Centro de Especialidades Médicas Ambulatorias de Santa Fe, que también ganó el oro. Realizado por la Unidad de Proyectos Especiales / Secretaría de Arquitectura / Ministerio de Obras Públicas / Gobierno de Santa Fe (Corea-Codina-Quijano-Reinheimer).

Segundo premio: Viviendas Villa Olímpica (Concurso II), CABA, de Castellani-Flores-Martínez-Moroni-Sbarra-Speroni.

Tercer premio: Edificio Anexo Cámara de Diputados de Buenos Aires (La Plata, provincia de Buenos Aires), también de Speroni-Martínez-Flores.

En esta nota:

Compartí esta nota